Перейти к публикации
Международный Портал Голубеводов

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы разобраться в линиях, изначально было три разновидности, а сейчас много линий

Поделиться сообщением

Очень хороший вопрос,до этого все типплероводы могли об этом узнать сравнивая своих типплеров с фото на европейских сайтах где были упоминания о линиях.
Вот может немного не в тему,но думаю интересно,как это начиналось.

Леви, Типплеры.
Лётные Английские Типплеры - голуби, которые былы выведены из Лётных турманов селикционерами Англии, с одной стороны работавшими над способностями голубей к кувыркам, в результате чего появились Роллеры,
А с другой стороны работавшими над продолжительностью полёта, результатом этой селекции стало появление Лётных Типплеров.
На протяжении поколений, заводчики устраняли птиц с признаками, свойственными турманам ( кувыркам и т д ), и вели селекцию в направлении лётных качеств птицы и продолжительности времени полёта, без акробатики турманов.
Происхождение:
Точное происхождение типплеров неясно, так как в процессе селекции было перемешано много птицы. Профессионалы утверждают, что в Англии местом начала типплероводства являются окресность Раинова и Макклесфилда, спустя годы это птицы из этой местности получило название Маклесфилдские Типплеры, или Маккс, в просторечии как производная.
По словам Хипворда 1893г мистер В. Джолли, с Зелёной мельницы, разводил типлеров 56 лет, с 1837 года. И это говорит о том, что селекция типплеров началась ещё до 1840хх годов.
Происхождение названия - типплер, тоже до конца не ясно, но одной из самых популярных версий, является версия что название пошло от птиц с цветными концами крыльев.
( Тут ещё не ясно, сизых птиц с белыми маховыми, или Рябых с тёмными, но как бы то нибыло, слово TIP означает, кончик, наконечник, в конце концов законцовку крыла у самолёта)
Какой же конкретно вид турманов был предком типплеров неизвестно.
Среди типлеров встречаются птицы самых разных расцветок.
Хепворд утверждает, что типплеры появились в результате скрещивания белоголовых и кумулетов.
Офилд говорит, что при скрещивании Макселдфилдских типплеров с Кумулетами, Турманами и Вэстами получается потомство, с лучшими лётными качествами.
Макселфилдские типплеры небыли известны в Мидленде, до основания Английского Типплер клуба в 1891 году, в архивах которого есть записи Лэйла от 1887 года.
-Из всех вариаций типплеров, мне известны прекрасные Макселфилдские Типплеры, которые делают одиночные кувырки в полёте.
Эти птицы отличные летуны, и глаза не успевают следить за их пируэтами.-

Фултон и Люмели пишут: Лётные типплеры хоть и несут гены турманов, но не являются Кувыркающимися голубями. Их полёт - это быстрые манёвны и продолжительность.
И любая птица, показавшая в полёте кувырок, немедленно выбраковывается. Таким образом и формируются отличные лётные стаи.

Описание.
Внешне типплеры несут на себе основные черты турманов. Плоская голова, неоперённые ноги, и крылья, которые птицы держат на хвосте.
Так как птицы отбирались прежде всего по лёту, то цвет оперения может быть разный.
Вуд (1895г) пишет о том, что птицы бывают чёрные, сизые, коричневые и белые от седины или пестроты, и так же птицы любых окрасов с белыми маховыми перьями. В стандарте 1891 года говорилось о пёстрых тёмных, пёстрых светлых и Чуках (бородунах).
Шиффилдские типплеры немного отличались от Макселфилдских. Они обладали великолепной тягой к полёту.
Цвета шиффилдских типплеров отличались от Макксов. Офилд пишет, что они бывали Красные, сизые, чёрные, Желтые, Шашечные, с кокардой. И др.
Цвет оперения Шипфилдских типплеров указывает на породную линию, отличную от макселфилдских.
И сам Шиффилд стал горячей точкой соревнований на годы.
Американский клуб лётных типплеров в своих стандартах описывает Серебряных, сизых, полностью окрашеных, песчано-ледяных ( альмонд)
Гриззлевых, пёстрых, печатных и Чуков-бородунов.

Лётные качества: Разведение и тренировка лётных типплеров преследовали только одну цель, продолжительный полёт.
Хипворд 1893г, говорит об официально зафиксированном 14и часовом полёте, однако, типплеры по словам заводчиков летали и по 16 часов а иногда и более. В 1934 году (Офилд) Джек Кокаин из Шиффилда выпустил трёх зрелых самцов на 19 ч 35 мин 5го июня 1922 года. Если верить, это был мировой рекорд для зрелых птиц. Джек Холланд, в августе 32го официально зафиксировал время полёта молодых птиц 17 ч побив свой же рекорд августа 27 го года 16 ч 56 мин.

Выставочные типплеры ( Шоу-Типплеры)
Выставочные типплеры, это естественное ответвление лётных типлеров, для показа внешних качеств птицы. И началось это в 1895 году, в Английском клубе типплеров, который сформулировал стандарт на породу:
Класс темнорябых птиц:
Бронзовая подложка с тёмным рисунком, и тёмной грудью.
Класс светлорябых птиц:
Светлая покровная с тёмным рисунком ( не чёрным!) рябая, или подрябая.
Птицы светлого класса:
Цветные Чуки-бородуны, маховые и рулевые, с насколько возможно ровным рисунком.
В то же время в соответствии с этими стандартами возможно возникновение множества цветовых комбинаций. Фултон и Люмели 1895г в дискуссии о типплерах пишут:
Ещё нет точки опоры для стандарта типплеров, и мы не можем говорить, что стандарт сформирован.
Хепворд 1893г пишет: Говоря о шоутиплерах - их образ может быть различен.
Я не насчитаю и 20и голубеводов Англии, кто держит птиц ради экстерьера,
Большинство заводчиков гоняют их, насколько это возможно.

С нарастающей популярностью шоутипплеров возникли несколько линий,
Которые велись в соответствии с выставочными качествами.
По Хепворду, птицы светлого рисунка были обязаны скрещиванием с Кумулетами. А Валарон говорит о том, что Коричневые птицы несут кровь брандеров, также утверждается, что примешивалась кровь Архангелов, Красных турманов и Кайтов.

В наши дни, Английский стандарт делит птиц на 4 класса: Светлорябые, тёмнорябые, Чуки-бородуны и полностью окрашенные.
По словам Офилда, Английские шоутипплеры были скрещены с Английскими совами, LFcL Английскими турманами, с Дамасками, и Антверпенскими Смерлами. Всё это делалось для получения хорошего Светлого рисунка.
К примеру: скрестите светлорябого самца с сизой Английской совой, Потомство будет Гриззлевым, Берём самца из этого потомства и крестим с самкой LFcL. А затем скрещиваем светлорябого самца -деда с потомками от LFcL, и от этого креста получаем светлорябых птиц выставочного качества. Изменено пользователем Алексей Ч

Поделиться сообщением

Получается что типплерам нет и 300 лет, за такой короткий период вывести таких летунов невозможно, за ними должны стоять лётные голуби с очень древними корнями. У нас в России лётным породам тоже уделялось немало внимания, породы есть старые, есть более новые производные от старых, но нет породы, которая тягалась бы с типплерами, есть только отдельные ценые особи из тех же пермяков и свердловцев. Давайте дальше копаться в линиях, какие откуда, и как получились.

Поделиться сообщением

Всем доброго вечера.
У меня вот такая мысль нарисовалась. Можно попросить, наших ГУРУ, выложить фото с типичной внешностью и кратким описанием каждой линии типплеров. Убьём двух зайцев: получим новую информацию о типах, узнаем кто и как, из наших ГУРУ, ратует за развитие Типплероводства .

Поделиться сообщением

Вот это интересное предложение.Очень хотелось бы посмотреть.А если еще и с подробным описанием по каким линиям!!!!Очень познавательно.

Поделиться сообщением

Цитата(serpleshanov @ 22.10.2010, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
выложить фото с типичной внешностью и кратким описанием каждой линии типплеров.

Уважаемый serpleshanov! Вы действительно искренне считаете, что по фотографии можно отличить бодана от шеннона?

Поделиться сообщением

Уважаемый Григорий, я не профи в типплерах, но считаю что у каждой линии есть свои особенности, если это не так покажите, расскажите если вы знаете как можно различить типов по линиям.

Поделиться сообщением

Я просматриваю международные форумы клубов по типплерам.много фотографий бывает.Я конечно не силен в типплерах но есть птичка явно отличающаяся.У болгарских недавно смотрел и у немецких заводчиков,есть похожие,а есть явно отличаются.Посадка на ногах, головы,длина корпуса.даже крылья в полете.И прошелся по разным и Английские ,Итальянские и Сербские,вот когда по линиям и они выдержаны одно,а так даже в одном клубе и разница видна.Завтра попробую у них фото скачать и выложу,разница видна.

Поделиться сообщением

У меня есть канадские типлеры, они летают на дистанции вроде до 200-300км.Читая ваши заметки про английских типлеров, они летают над домом, а канадские стреляют, как чехи.

Поделиться сообщением

Доброе утро sergeym,расскажите по подробнее и если можно фото.

Поделиться сообщением

Сообщение от охотник
Продаю очень качественных типплеров, линии y.d. Broek, Sheffeld, Koholl, Klassar, de Jong , Shannon, Werf, и другие ведущие заводчики типплеров. Птица испытана пол летным качествам, имеет полные родословные о происхождении и учет продолжительности полетов. Если есть у кого типплеры можно поменять ( без родословных не интересуюсь , я не уверен ,что это типплеры). Тел. 89037104796 Александр Алексеевич
Мне кажется с линиями нам поможет разобратся Охотник то есть Александр Алексеевич,Потому как он имеет довольно много линий типплеров.

Поделиться сообщением

Было бы не плохо,если у человека есть знания и опыт поделиться.Всем будет не просто интересно,а нужно знать и разбираться для дальнейшей серьезной работы работы.

Поделиться сообщением

Цитата
Продаю очень качественных типплеров, линии y.d. Broek, Sheffeld, Koholl, Klassar, de Jong , Shannon, Werf, и другие ведущие заводчики типплеров. Птица испытана пол летным качествам, имеет полные родословные о происхождении и учет продолжительности полетов. Если есть у кого типплеры можно поменять ( без родословных не интересуюсь , я не уверен ,что это типплеры). Тел. 89037104796 Александр Алексеевич
Мне кажется с линиями нам поможет разобратся Охотник то есть Александр Алексеевич,Потому как он имеет довольно много линий типплеров.
Привет Vitek это у вас не линии. а вы имете типлеров от этих заводчиков. Поинтересуйтесь как они разводять своих типлеров и откуда они её приобрели и всё станет ясно. Свою линию создать только на бумаге легко, А по настоящему может и жизни не хватить и при наличии хороших кровей,В этом деле не только нужно много знаний в генетике , много удачи , не говоря ещё о терпении голобевода в созданий линии, Ведь подумайте в мире почтовых голубей держить миллионы голубеводов , а настоящих линий не больше 30, а типлеров в мире держит не так уж много людей,Так вот если кто из вас решиться на созданий линий пожелаю вам много удачи и терпения...

Поделиться сообщением

Канадские типлеры

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Нормальные типплеры у нас такие же.Я могу ошибаться,пусть меня поправят,это типплеры старых шелфидских линий.Мои летают так ,первые 2 часа полёт проходит на большой высоте,затем они снижаются до высоты бабочки и начинают челночить ходить от горизонта до горизонта как чехи,когда начинают уставать раскрывают хвосты и стоят почти на месте как жаворонки.Всё зависит от воздушных потоков в данной местности.

Поделиться сообщением

Господа я вот что заметил лазая по разным сайтам и расматривая фото, среди типплеров попадаются но очень редко жёлтые. Вот красных много, а они близки между собой, почему тогда жёлтых меньше. Кто знает может раскажет.

Поделиться сообщением

Сергей,желтые тоже есть и они с красным бывают одной линии,желтый это осветлёный красный.Заводчики не обращают внимания на цвет,не стараются вести типплеров по мастям,если парить по крылу желтого с чёрным или с синим или с мраморным получатся краснобурые.Если рассуждать логически,цель типплеровода результат полёта у него типплеры старых линий то есть цветные(красные,краснорябые) чем дольше он их держит в одной крови без вливаний голубей другой масти тем чаще будут выводиться желтые голуби.В любом случае желтый типплер или синий главное его полёт.

Поделиться сообщением

Цитата(sergeym @ 27.10.2010, 4:37) <{POST_SNAPBACK}>
Канадские типлеры

Доброу утро всем!
Небольшпя ремарка.
Изучение любой породы, а эта тема и преследут эту цель, надо начинать с правильного названия породы и стандарта.Обсуждая с Вами и сам подучусь по типплерам.
В переводе с английского TIPPLER - пьяница.
Родина породы-Англия.Англия входит в Евросоюз , секция голубей.Там есть каталог, практически даже не европейских пород, а всего мира.
Там достаточно строгие правила регистрации пород.И вот какие английские типплеры там зарегистрированы.
Exhibition Flying Tippler- Выставочный летный типплер.
English Show Tippler-Английский выставочный типплер.
Поэтому когда пишут канадские типплеры, то скорее правильно надо писать типплеры из Канады.
Сейчас прорабатываем как раз группу Турманов, а типплеры туда по-прежнему входят, так вот там нет породы канадских типплеров.
Если такая порода создана в последние годы, то дайте пожалуйста ссылку.Если действительно есть такая порода. то разберемся и вставим в каталог Архива.

Поделиться сообщением

Привет, а я слышал про таких типлерах. Есть в инете и сайт о таком любителе , которй их тренирует как спортивных. Кажеться он из США или Канады.Нет в том ничего удивительно, вед у типлеров очень развит хоуминг и они очень умные голуби.... smile.gif

Поделиться сообщением

Вот фото и описание породы из немецкого каталога пород голубей. Изменено пользователем Михаил

Поделиться сообщением

Я про Канадских типплеров тоже не читал,на фото Английские типплеры,а то что они домой летят как почта это ведь им только в заслугу.

Поделиться сообщением

Всем доброго вечера!
Предлагаю на обсуждение пару изображений типплеров
Самка 2010
Самец 2005
Самец 2010
Уважаемые специалисты прошу оставлять свои комментарии.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас