Jump to content

Recommended Posts

Одна из самых молодых пород венгерских турманов. Ее стандарт был утвержден в 1941 г. Это - чисто-белый голубь. Клюв желтоватый (цвета сливочного масла), окологлазные кольца лимонно-желтые, глаза темные, карие.

По своим летным качествам уступает будапештскому среднеклювому турману. Установленная стандартом продолжительность полета -3 часа.

Чепельских в Москву привозили несколько пар
В руках -потискать-мне их удалось
Птица -своего любителя так и не нашла -растворилась в общей массе с -концами-
Фото с Венгерского форума-

На фото-Чепеля -разных заводчиков
Голова и веко тоже разные
Мне лично на последней -фотке-очень форма-головы нравится
Это то к чему бы я стремился

Привет,очень красивая птица! good.gif

Венгерский стандарт.

Csepeli Magasr?pt? H?feh?r Kering?.

Чепельский белоснежный высоколётный турман.

Место происхождения:
Венгрия, Чепель (1941).
Выведены в результате селекции Будапештских Аистовых высокопётных с дальнейшей фиксацией наследственных признаков.

Основные особенности внешности: среднего размера, пропорционального типов строения тела. Широкий, с мускулистой, умеренно приподнятой грудью и телом средней длины.

Голова: Гладкая, темя слегка выпуклое. Лоб переходит в клюв по прямой наклонной линии и далее к верхней части головы, без изломов. Кривая шеи продолжается от задней части шеи вперед к округлому затылку.

Глаза, кольца глаз:
Глаза слегка выпуклые, с темно-коричневой радужной оболочкой (глаза горох). Кольца глаз узкие, в две линии, тонкой текстуры, гладкие. Желтоватый оттенок напоминает пергамент.

Клюв: Средней длины (15 -17 мм) у основания толстый, направлен немного вниз, светлого, слегка розового оттенка. Восковица небольшая, гладкая, цвета белого порошка.

Шея: Средней длины, вертикального расположения, сужающаяся к голове. Кривая горла округлена.

Грудь: Широкая, мускулистая, немного приподнятая, слегка выпуклая.

Спина: Широкая у плеч и постепенно сужающаяся к хвосту с умеренным наклоном.

Крылья: плотно прилегающие к телу, с широкими щитками, плечи приподняты. Лежат на конце хвоста и не пересекаются.

Хвост: Средней длины, узкий, не прерывает наклонную линию спины, не дотрагивается до земли. Количество рулевых перьев 12.

Ноги: Центрально расположены, широко расставлены, средней длины. Бёдра скрыты в оперении живота, голени и пальцы неоперены, ярко-красные. Когти того же цвета, что и клюв.

Оперение: Облегающее тело, густое, снежно-белое оперение у всех.

Серьезные ошибки:
слишком большой,
слишком высокий,
несбалансированная поза,
сферическая голова,
выпуклый лоб и разрушена линия сопряжения с клювом;
кольца глаз очень светлые;
тонкий, слишком короткий или слишком длинный клюв;
короткая, толстая шея,
разные глаза (радужка).
длинные или короткие ноги,
открытые бедра,
оперённые ноги,
темные когти.
На теле в какой-либо части окрашеные перья.

Незначительные ошибки: Серые,тонкие кольца глаз, небольшие нарушения в передней линии клюва, поза несколько круче желаемой.

Порядок оценки: Голова, глаза, кольца глаз, форма, строение тела, поза, клюв, мускулатура.

Полёт: приблизительно 3 часа и 30 минут.

Кольцо: 7 мм

Ссылка:
http://kozaktexan.gportal.hu/gindex.php?pg...amp;nid=4079868

Андрей , посмотри вот эти мои белые похожи на чепельских

Цитата(andrehungaria @ 4.10.2010, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
Мне лично на последней -фотке-очень форма-головы нравится

Аналогично. Очень красивая голова у голубки.
По сути это рец.белая форма будапештского среднеклювого турмана. Я один раз на Птичке видел в продаже группу подобных, но не поверил мужику, что это кровные венгры, так как не знал про этих чепельских. Дело в том, что у нас подобные иногда получаются от метизации белых с венком венгров с чисто белыми голубями других пород. Я видел метисов венгров с крюковскими и с луганскими. Только белоклювостью, карими глазами и чисто белым окрасом отличались от венгров. Не помню, правда, были ли оперены ноги у метисов с крюковскими? Наверное, да, иначе обратил бы внимание.
У меня была метиска венгра с гривуном, достаточно похожа, но с жёлтым пятнышком на шее. Клюв, конечно, подлиннее, но не суть важно.
К чему я это? В нашей стране чепельских можно брать только при полной уверенности, что это породная птица, а то напихают помесей и выщепенцев от метисов. Правда, метисы могут неплохо летать, но они и стоить должны как метисы. Обидно, если купишь метисов, а заплатишь как за чепельских.

Для меня до сих пор толком непонятно, почему метисы светлых венгров с белыми выходят белыми? По логике этого быть не должно, но получается. Есть некоторые мысли, но пока нет смысла озвучивать.

viktor999, я бы сказал, что Ваши только похожи на чепельских, но по факту как раз что-то мешанное. Если Вам нравится такая птица, я бы посоветовал бить их по лучшим чистокровным венграм, подбирая самых светлых в паровку. Из метисов выбираете лучших и паруете меж собой или снова с белыми.

viktor999 -День добрый
Виктор на -Чепелей -твои похожи
Только для нас это новое и неизведанное направление-желательно точно знать что -ноги с -Венгрии -растут
Я с Коснстантином-Торкутом -полностью согласен -
В этом году были завозы -Чепелей-в столицу-Сергей Макаров брал на пробу
Что из этого вышло хотелось бы послушать -но думаю особо не потрясут-у них стандарт полёта в три часа прописан-есть уже там хорошо летающие больше шести часов -на соревнованиях-но я думаю что таких не продадут

Я раньше таких белых старался убирать с голубятни , так как они выводились из под белых будапештских , так вот эти у меня в этом году остались и их попробую перепарить с белыми венграми ,посмотрю что будетна следующий год

А кого Вы называете "венграми", а кого "будапештскими"? Это же одно и то же.

Вот мои выводные в прошлом году

Чепели самки :

День добрый уважаемые -Венгрятники -

Поговорим о Чепелях -посмотрим новые фотки -так как порода у нас эта есть и свои любители тоже

Для начала время полёта уже у некоторых заводчиков за рубежом подходит к 7-часам-

Шикарный результат -работают ребята ничего не скажешь

У наших я думаю результаты немного поскромнее-а там кто знает все затихли- пора выйти из тени 

Птица для нас новая любая инфа по содержанию и полётам будет интересна 

Фотографии в альбоме «Фото с Венгерских и Зарубежных сайтов», автор andrehungaria на Яндекс.Фотках

0_91525_9d8e8184_L.jpg

[more]
0_9151c_87c040af_L.jpg

0_9151b_530fbdbf_L.jpg

0_9151d_f4b8775_L.jpg

0_9151e_4af57a20_L.jpg

0_9151f_16dc3353_L.jpg

0_91520_53168d70_L.jpg

0_91521_b62e05ce_L.jpg

0_9151a_e9492266_L.jpg

0_91523_2fc3e467_L.png

0_91522_e0a2fb7c_L.png

0_91524_33ea11db_L.jpg
Edited by andrehungaria

смотрятся не плохо интересно верт есть?

Нет Василий это Венгерская птица и как у всей Венгерской птицу групповой быстрый лет,Уступающий и Деришам и Будапештским по времени, 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now